Логопед для школьника: когда нужны занятия с логопедом? Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи в начальной школе с презентацией

Логопед для школьника: когда нужны занятия с логопедом? Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи в начальной школе с презентацией

Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи.
Тема: Парные звонкие и глухие согласные

Мещерякова Светлана Геннадьевна, учитель-логопед специальной (коррекционной) школы VIII вида г. Гремячинска
Описание: Овладеть грамотным обозначением парных звонких и глухих согласных в словах - задача не из легких. Эффективность ее решения зависит от множества факторов, в том числе от сформированности у учащихся умений фонетико-графического характера. К ним относятся: 1) умение верно соотносить звук и букву; 2) умение проводить последовательное разграничение парных звонких и глухих согласных (во время коррекционной работы осуществляется тактильно - вибрационный контроль, используются пиктограммы); 3) умение определять положение (позицию) звука в слове и качество звука (звонкость или глухость) в разных позициях. Материал будет полезен логопедам, учителям начальных классов, родителям.
Цель: Закрепление программной темы: «Звонкие и глухие согласные»;
Задачи:
Образовательные:

1.Формировать умение анализировать звуки по плану;
2.Активизировать и обогатить словарь детей через ответы на поставленные вопросы;
3.Формировать умения самостоятельного связанного высказывания.

Коррекционные:
1. Способствовать развитию слухового внимания и зрительной памяти.
2. Развитие фонематического слуха.
3. Развитие голоса
4. Развитие общей моторики

Воспитательные:
1. Формирование самоконтроля за речью детей.
2. Развитие умения выражать свое отношение к занятию и окружающему.
3. Воспитание уважения к людям труда.

Ход занятия.

1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, мои дорогие дети! Рада встречи с вами! Мне приятно видеть вас всех красивыми! Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
Я надеюсь, наша совместная работа сегодня будет успешной и порадует всех нас.
Чтобы наша речь была красивой, правильной мы должны запомнить очень важное правило:
Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре,
Верно, четко говорим, никогда мы не спешим.
Все вместе повторяем правило вслух. (слайд 1)

2. Объявление темы занятия. Целеполагание.

Логопед: Посмотрите внимательно на таблицу, догадайтесь, над какой темой мы будем работать. Скажите, что вам известно по этой теме? (Выслушиваются все ответы учащихся). (слайд 2)
Логопед: Тема занятия – «Парные звонкие и глухие согласные». (слайд 3)
Наше занятие будет проходить празднично, интересно в форме ярмарки.
Петрушка (кукла на руке):
Почтенные господа! Пожалуйте все сюда!
Народ собирается, Ярмарка открывается!
У Петрушки на голове колпачок, я нарядно одета, давайте, и вы наденете колпачки. (слайд 4)
У вас на парте лежат карточки. Читаем их вслух. (Первые три карточки зачитываем индивидуально, четвертую карточку читаем все вместе.)
1. Научимся различать и правильно произносить звонкие и глухие согласные. (слайд 5
2. Будем говорить правильно и красиво. (слайд 6)
3. Узнаем много интересного о ярмарке. (слайд 7)
Об этом мы поговорим на занятии и сделаем маленькие открытия.
4. Сочиним маленькое стихотворение о ярмарке. (слайд 8)

3. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Чтобы наша речь была выразительной, правильной проведем артикуляционную гимнастику. «Сказка о веселом язычке»
Жил – был веселый язычок в своем домике. Губы – это первые дверки у домика. Зубы – это вторые дверки у домика. (слайд 9)
Выполняем упражнение: «Улыбочка и заборчик»
И потолок в этом домике есть, он называется небо. (слайд 10)
«Подними свой язычок вверх, найди потолок».
Язык нам нужен, когда мы едим, разговариваем. А в том, чтобы наши слова было слышно, нам помогает Голосок. Он тоже живет в домике. Этот домик находится в горле. Голосок может спать, а может и не спать. Когда голосок спит, он тихонько сопит, вот так: «с-с-с-с», «ш-ш-ш-ш». А когда просыпается, то поет песни. И так громко он это делает, что все слышат, вот так: «з-з-з-з», «ж-ж-ж-ж»! И стенки домика Голоска начинают дрожать. Дотрагиваемся ладонью до горлышка. (слайд 11)

4. Работа с изолированными звуками по плану.

Логопед: Петрушка, ты хочешь узнать, какие бывают согласные?
Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Звонкие и глухие согласные образуют пары.
Задание: давайте попробуем произнести звуки парами и определить, почему согласные называются парными? Звук, рядом с которым пустой квадратик мы произносим тихо, а рядом с которым колокольчик мы произносим громко и сразу называем, какое упражнение выполняют наши органы речи.
У каждого учащегося лежит своя карточка с заданием. Дети читают карточки вслух по очереди. Последний столбик читаем вместе с логопедом: когда мы произносим согласные …
(на экран проецируются по очереди слайды 12, 13, 14, 15, 16, 17)
Логопед: Ребята вы правильно вспомнили звонкие и глухие согласные и определили в чем их сходство и отличие.
Итак, мы сделали первое важное открытие: «Пары звонких и глухих согласных имеют определенную одинаковую артикуляцию. Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата». (слайд 18)

5. Сообщение нового материала.

(На экран проецируется слайд 19)
Логопед: Раньше на Руси проходили ежегодные народные ярмарки.
Устраивался большой торг с увеселениями, развлечениями. (слайд 20)
Ярмарка гудела, шумела и представляла собой огромную толпу торгующих и покупающих людей. Недаром говорят: «Шум как на ярмарке!». (слайд 21) На ярмарках устраивались кукольные представления, главным героем которых был веселый Петрушка. (слайд 22, 23) Ярмарка – всегда настоящий праздник, веселье, смех, радость. (слайд 24)
Ребята, а как вы думаете, что такое ярмарка? (Ответы учащихся)
Мы сделали второе маленькое открытие:
Ярмарка – праздник, веселье, смех, радость! (Читаем вместе вслух) (слайд 25)

6. Развитие фонематического слуха.

(слайд 26)
Логопед: Какое на ярмарке веселье без музыки, ты согласен Петрушка?! Посетим рынок на ярмарке. Пусть каждый из вас выберет понравившийся музыкальный инструмент, а Петрушка будет продавцом.
Петрушка: Ай да товар, ай да красота,
Неслыханное чудо, невиданное диво!
Дети выбирают музыкальный инструмент и садятся с ним на место. Назовите, пожалуйста, кто что выбрал и определите, есть ли в слове парный согласный, звонкий он или глухой? Как назвать гармошку, бубен, погремушку, дудку, барабан, колокольчик одним словом?
Задание 1: Поднимите инструмент, название которого начинается с глухого согласного, со звонкого согласного? Вы правильно справились с заданием.
Задание 2: У вас на партах лежат карточки с парными глухими и звонкими согласными. У каждого по одному согласному. Вы должны найти пару вашему согласному у других ребят, выйти вместе, правильно назвать пару согласных букв и определить, какой согласный звонкий, а какой глухой. Другие ребята проверят, правильно ли вы выполнили задание. (слайд 27)

7. Физминутка.

Логопед: Давайте, организуем маленькое представление с музыкальными инструментами.
Мы с вами будем веселиться и танцевать.
Звучит веселая музыка.
Выполняем речевую физминутку с движением со словами:
Балалайка, Балалайка,
Побренчи-ка, поиграй-ка!
Барабань-ка, барабан!
Разверни бока баян!
К небу поднимаем трубы,
Громко, громко дуем в трубы.
В бубен бьем, бренчим, дудим,
Барабаним и трубим!

8. Дифференциация звуков в слогах, чтение слогов по таблице.

(слайд 28, 29)
Логопед: Ребята, как звучали наши музыкальные инструменты? (громко). Произнести слоги парами, изменяя силу и высоту голоса. Одни слоги мы будем произносить громко, другие тише, вместо схемы вставьте нужный пропущенный слог. Чтение карточек индивидуально и хором.

9. Сообщение дополнительного нового материала

Логопед: Ребята, проводятся ли ярмарки теперь? (Ответы детей) (слайд 30)
И сейчас в России проводятся ярмарки. На ярмарку народные умельцы привозят множество изделий, сделанные своими руками; привозят на ярмарку и другой различный товар: мед, осенний урожай и многое другое. Проходят они также шумно, празднично, весело и интересно! Благодаря умельцам и создаются такие праздники. (слайды 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42) Я уверенна, среди вас есть те, кто любит рисовать, лепить, вышивать, мастерить. Умеете?
Слушаются высказывания детей.

10. Творческое задание, рефлексия.

Логопед: Все вместе составим маленькое стихотворение на тему: «ЯРМАРКА» по схеме. (слайд 43)
ЯРМАРКА
– шумная, веселая, яркая!
Веселит, шумит, торгует,
Радость в дом приносит.
Ярмарка – труд людей прославляет!
Читаем вслух получившееся стихотворение. (слайд 44)
Петрушка: Чтобы случаев не было таких неясных,
И ответов не было плохих.
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтоб не путать звонких и глухих!
Логопед: Чему вы сегодня научились? Что узнали нового и что еще хотели бы узнать?
1. Мы сегодня учились закреплять, правильно произносить звонкие и глухие согласные. Нашли ответы на все вопросы и сделали маленькие открытия.
I открытие: «Пары звонких и глухих согласных имеют определенную одинаковую артикуляцию. Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата».
II открытие: «Ярмарка – праздник, веселье, смех, радость!» (слайд 45)
2. Оценка работы детей на занятие.
3. Оценка занятия детьми.
У вас, ребята, хорошее настроение! У меня тоже прекрасное настроение!
Я хочу, чтобы ваша ярмарка сегодня продолжилась у вас в классе с друзьями за чашкой чая с баранками и чтобы своими впечатлениями об этой ярмарке вы поделились с окружающими вас людьми.
Спасибо. До свидания!

Презентация на тему: Парные звонкие и глухие согласные

Конспект логопедического занятия по устранению оптической дисграфии.

Цель: Дифференциация букв И-У на письме.

Задачи:

  1. Учить различать буквы И-У на письме
  2. Развивать фонематический анализ и синтез.
  3. Развивать зрительную память и зрительно- пространственную ориентировку.
  4. Активизировать словарь.
  5. Развивать самостоятельность и аккуратность.

Ход занятия.

  1. Сядет тот, в чьём имени есть буква И.
  2. Сядет тот в чьём имени есть буква У.
  3. Сядут все остальные.

Развитие пространственных представлений .

Нарисовать точку, ниже- крестик, справа от точки- круг. Нарисовать кружок, справа от него крестик, сверху крестика поставить точку.

Сообщение темы . Рассмотрите элементы букв и составьте буквы.

Какие буквы у вас получились? Сегодня на уроке мы будем говорить о буквах И-У.

Что вы можете о них сказать? (гласные).

Звук У- гласный 1 ряда, он не обозначает мягкость согласных.

Звук И – гласный 2 ряда, он обозначает мягкость согласных.

Будем подчёркивать их красным цветом.

Развитие фонематического восприятия .

Послушайте звуки и поднимите соответствующую карточку с буквой У-И.

Звуки: П,А,О, Щ, И, У, В, О…

Хлопните, если услышите слог со звуком У.

Слоги: ПО,ПИ,ТИ, ЖУ, ЧИ, КУ..

Хлопните, если услышите слог со звуком И.

Слоги: МИ,ДИ, ХИ, ТУ,ДУ,ПА..

Расшифровать символы . Образец на доске.

Вместо стрелки вправо –И, вместо стрелки вниз –У

Отгадайте загадки, ответы зашифруйте человечками.

Найдёшь их в озёрах, В излучинах рек И в бочках с водой На витринах аптек. (пиявки)

По волнам гуляет зонтик,

Если встретите- не троньте!

Вот так чудо, вот так диво!

Зонтик жжётся, как крапива. (медуза)

Стой, платва и караси!

И пощады не проси:

Я хозяйка здесь в пруду,

На охоту я иду! (щука)

По сути- зверь, а с виду- рыба,

Огромен, я его боюсь,

А догадаться вы могли бы,

Кто пищу цедит через ус? (кит)

Эта рыба - людоед,

Не просись к ней на обед. (акула)

В реках африки живёт

Злой зелёный пароход!

Кто б на встречу ни поплыл

Всех проглотит…..(крокодил).

Подбери и запиши слова наоборот. Выдели И-У.

Широкий-

Неряшливый-

Длинный-

Красивый-

Письменный-

Скучный-

(узкий, аккуратный, короткий, уродливый, устный, интересный)

Запишите слова в 2 столбика с буквами И-У.

М___л п___ть шп___лька м____шка.

Вставьте пропущенные буквы И-У.

ш___т____ть ____к____с_____ть м____льтф_____льм

м____жч____на ____гр___шка м_____ск____л

п___тн___к п___гов___ца р___к____

к___н___ца к____р___ца л___ч____к___

Соберите рассыпанные буквы И-У.

а, у, и, т, л, к а,у, л, ц, и т,с, ф, и, у, г, и,р

ж, и, п, у, р,а,н н, к, и, ш,у,в и, у,у, з, м, д,р.

(улитка, улица, фигурист, пружина, кувшин, изумруд).

Назови ласково.

Кувшин- кувшинчик бусы-

Изба- бинт-

Клумба- ухо-

Вилка- миска-

Игрушка- курица-

Шуба- голубь-

Пихта- будильник-

Измени слова по образцу . Как назвать эти слова одним словом? Ответ зашифруй человечками.

Рубанок- рубанки тяпка-

Отвёртка- топор-

Пила - дрель-

Молоток- лопата-

Сверло- напильник-

Загадка. Цветок в воде родится,
А воды не боится. Кувшинка (Детям выдаётся раскраска кувшинки).

Литература:

  1. Коррекция нарушений письменной речи. Под редакцией Яковлевой Н.Н.2004 год.

Предварительный просмотр:

Буквы А-Я после твёрдых и мягких согласных.

Дифференциация согласных, твердость и мягкость которых обозначается буквами А-Я.

Цели:

  1. Формировать умение сравнивать согласные по твердости-мягкости и обозначать их на письме буквами “А” и “Я” на уровне слога, слова и словосочетания;
  2. Закреплять навыки звукового, слогового анализа и синтеза слов;
  3. Формировать фонематическое восприятие;
  4. Развивать мелкую моторику;
  5. Обогащать и уточнять словарный запас;
  6. Совершенствовать грамматические формы речи;
  7. Развивать коммуникативные навыки;
  8. Воспитывать умение осуществлять самоконтроль;
  9. Воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности.

Ход урока

  1. Приветствие. Проверка готовности к занятию.

Учитель: На занятии наши глаза внимательно смотрят и все … (видят) Наши уши внимательно слушают и все … (слышат) Голова запоминает и … (думает)

2. Постановка цели занятия

– Сегодня мы будем учиться различать на слух твердые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме гласными буквами. Узнать с какой парой гласных букв мы будем работать, вы сможете, выполнив первое задание.

Возьмите листы с заданиями и синюю ручку, в центре верхней строки запишите дату и поставьте точку.

В ряду букв найдите слова. пвгрядвгакаегрязьрлапвемячнарцуксадвыуцмаквфц

Какие слова вы нашли? (ряд, грязь, мяч, мак, сад)

Сравним эти слова по написанию. Что общего в написании этих слов? ( одна гласная буква в середине слова.)

Чем отличаются эти слова? (В одних словах гласная буква А, а в других буква Я. )

На какие две группы можно разделить эти слова?

Распределите эти слова по группам. Я на доске, а вы на своих листочках.

Подчеркните гласные буквы красным цветом.

Обозначим твердость или мягкость согласного перед гласной буквой.

Каким цветом обозначим твердость согласного? (Синим.)

Каким цветом обозначим мягкость согласного? (Зеленым.)

Как звучат согласные перед буквой А? (Твердо.)

Как звучат согласные перед буквой Я? (Мягко.)

Сформулируйте тему нашего занятия.

После ответов тема появляется на доске: “Буквы А- Я после согласных”

3. Основная часть

1. Дифференциация А-Я на уровне слога:

Потренируемся различать твердые и мягкие согласные на слух:

Если я произнесу слог или слово с мягким согласным, поднимите зеленый круг; если с твердым согласным – поднимите синий круг (у уч-ся на партах два круга: зеленый и синий) .

Ба, та, ля, ка, мя, тя, ся, за; лак, мак, ряд, грязь, мяч, мак, сад, рад.

Пальчиковая гимнастика:

Пальцы – дружная семья Друг без друга им нельзя. (Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их) Вот большой! А это – средний. Безымянный и последний – Наш мизинец, малышок! (поочередно прижимаем пальчики обеих рук к ладоням) У-у-у! Указательный забыли. Чтобы пальцы дружно жили, Будем их соединять. И движенья выполнять… Мы рога козы покажем.

(Выдвигаем указательный палец и мизинец вперед, загибая остальные пальцы; затем рога поднимаем к голове)

И рога оленя даже ….(широко раздвигаем пальцы обеих рук, скрестив руки, поднимаем ветвистые рога к голове) Мы про зайку не забудем – Ушками водить мы будем. (Выдвигаем вперед указательные и средние пальцы обеих рук, поднимаем к голове. Двигаем пальцы, наклоняем их вперед, а потом сжимаем пальцы в кулачки и разжимаем.) Чтобы четко говорить, Надо с пальцами дружить. (Каждый палец руки присоединяем поочередно к большому.)

Закончите стихотворения, вставляя слова с гласными А-Я.

Дождик, дождик, поливай- Будет хлеба__________. (урожай)

Весна готовит свой парад, Весь мир весне весёлой_________. (рад)

Я сижу, едва не плача: Очень трудная_________ (задача)

Дом на рельсах тут как тут, Всех умчит он в пять минут. Ты садись и не зевай, Отправляется _______ (трамвай)

Если всё ты будешь знать, То получишь в школе _________(пять)

Вставьте пропущенные буквы А-Я.

кв___др___т, х___л___т, шл___п___, м___л____р, ш___пк___, ц___пл____, т__жесть, кр__сить, ст__рый, т__нет, гл___з, т__щит, к__мень.

Вставить недостающий слог РА-РЯ. (игра с мячом).

ИГ___ МЕ___ ДЫ___

НО____ ФА___ СЕ___

БУ___ ЗА____ ГИ____

Вставьте недостающий слог ДА-ДЯ .

ДЯ___ ВО___

МО___ ВОЛО___

Игра в мяч .

У лисы- лис__т___.

У белки- бельч__т__.

У ежа- еж__т__.

У волка- волч__т__.

У зайца- з__йч__т___.

Вставьте нужные по смыслу слова.

Надо …….игру начинять

Мама будет……. пирог рыбой начинать

Скульптор ……… глину мял

Дима ещё очень …. мал

Сын ….. как мама…. глядит

Гладит

Юра был….., что попал в первый….. рад

Ряд

Цветок у Вали…. завал

На дороге после урагана …. завял

Приятный запах у … маты

В спортивном зале тяжёлые … мяты.

Записать слова в три столбика .

А Я А-Я

Арбуз Маяк Автомат Мост земляника моряк аист яблоко обезьяна лилия

Какое слово лишнее? (мост)

Собери и запиши слова из букв . Объясни их значение. Отметь мягкость – твёрдость согласных перед гласными А-Я.

д,д,я, я н,н,я,я к,р,т,о,а,н

З,м,л,е,я к,р,я,а,о,г

Вставьте пропущенные буквы А-Я. «Подружи слова».

Хитрая б___бочк___

Ловкая мышк___

Пушистая зме___

Серая обезь___н___

Ядовитая кошк____

Яркая лис____

Заключительный этап

– Какие согласные мы учились различать на слух? – С какой парой букв мы работали на занятии? – Какая из букв обозначает мягкость согласного на письме? – Какая из букв обозначает твердость согласного на письме?

Литература.

  1. Коррекция оптической дисграфии. Мазанова Е.В.
  2. Весело, забавно, интересно. Дидактический материал по профилактике и коррекции дисграфии у учащихся начальной школы С-Пб 2008 год.
  3. Занимательные занятия логопеда для школьников. Яворская О.Н.2014год.
  4. Козырева Л.М.Тайны твёрдых и мягких согласных 2007 год.

Коррекционно-образовательная цель:

  1. Учит работать с деформированным текстом.
  2. Формировать умение находить и исправлять речевые ошибки в предложениях.
  3. Совершенствование навыков беглого и осмысленного чтения.
  4. Предупреждать ошибки, связанные с нарушенным порядком слов.

Коррекционно-развивающая цель:

  1. Развитие психических процессов: память, мышление, воображение.
  2. Развитие слухового восприятия и внимания.
  3. Развитие мелкой моторики рук, тактильного гнозиса.
  4. Развивать умения грамотно выражать свои мысли.
  5. Развивать вербально-логическое мышление, слоговой анализ.

Коррекционно-воспитательная цель:

  1. Формирование усидчивости
  2. Формирование эмоционально-положительного настроя на работу.

Оборудование: карточки с заданиями, кроссворд, рассыпанные буквы, картинки путаницы, слова, деформированного текста, орехи, рабочие тетради, картинки к схеме пересказа.

Ход занятия

  1. I . Организационный момент

— Возьмите орех и проведите им между ладонями, по тыльной стороне левой, правой ладони, проведите им по «снежному кому».

  1. II . Основная часть.
  • Кроссворд

— Посмотрите, у вас на столах карточки. Слава, прочитай задание.

Задание: разгадай кроссворд, вставив пропущенные буквы, и узнай ключевое слово.

— Вам нужно разгадать ключевое слово. Какая буква пропущена в первом слове, втором, третьем, … .

— Но у вас в кабинете есть подсказка. Мы можем пойти по одному из двух путей, либо разгадывать кроссворд, либо найти подсказку сразу и узнать ключевой слово. (Если дети выбирают вариант с подсказкой, то время у них ограниченно – 1 минута. Не найдя за это время подсказку, они разгадывают кроссворд.)

Подсказка : на доске буквы, из которых можно составить слово: СНЕЖИНКА).

(учащиеся записывают буквы в карточках).

После того, как слово будет записано, один ребенок выкладывает это слово на доске из буквю

— Посмотрите на доску. Какая-то путаница. На столе сапожки, под столом лепёшки. Исправьте путаницу.

Следующая: овечки в речке, караси у печки; дед в печи, дрова на печи; под столом портрет, над столом табурет.

— Как нужно правильно сказать? (на столе лепёшки, под столом сапожки; овечки у печки, караси в речке; дед на печи дрова в печи; над столом портрет, под столом табурет).

  • Работа с деформированным текстом

— Открывайте тетрадь, отступите одну строчку вниз, запишите число.

— Я сегодня уронила книгу и из нее выпали все слова. Я их собрала, но не знаю правильно ли.

— Леша, прочитай первую строчку.

Подарил, детям, ежика, дедушка.

— Скажите, правильное предложение или нет? (нет)

— Давайте составим предложение правильно. Кто? – Дедушка. Дедушка что сделал? – подарил. Дедушка подарил кому? – детям. Дедушка подарил детям кого? – ёжика.

— Ксения, прочитай предложение, которое у нас получилось.

— Следующую строчку читает Юра.

Летом, сенях, он, в, жил.

— Похоже на предложение? (нет)

— Давайте составим.

Кто? – он. Он что делал? – жил. Он жил в какое время года? – летом. Он жил летом где? – в сенях.

(Один ребенок работает у доски, остальные в тетрадях).

— Следующую строчку читает Слава.

Ёж, в, уснул, норе, зимой.

— Кто? – ёж. Еж что сделал? – уснул. Еж уснул в какое время года? – зимой. Еж уснул зимой где? – в норе.

— Следующую строчку читает Ксения.

Ежик, голодный, весной, придет.

— Какой? – голодный. Голодный кто? – ежик. Голодный ежик что сделает? – придет. Голодный ежик придет, в какое время года? – весной.

— Последнюю строчку читает Юра.

Берегитесь, мыши!

Кто? – мыши. Мыши что делайте? – берегитесь.

— Прочитай еще раз весь текст Ксения.

— Прочитайте два раза весь текст в тетради. Теперь закройте тетрадь и перескажите текст. (На доске опорные картинки)

Все дети пересказывают текст.

III . Заключительная часть

  • Домашнее задание

Дома, вам нужно будет самостоятельно прочитать предложения и исправить их. Исправленные предложения записать в тетрадь.

  • Итог занятия

— Молодцы! Вы очень хорошо выполняли все задания. Закрывайте тетради и наводите порядок у себя на столе.

Название: Занятие логопеда в начальной школе. Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса с ОВЗ «Работа над деформированными предложениями».

Должность: учитель-логопед первой квалификационной категории
Место работы: МКОУ «Специальная школа № 80»
Месторасположение: город Новокузнецк, Кемеровская область

В целом, логопедия изучает нарушения речи и способы, благодаря которым их можно предупредить. Кроме того, основные приёмы логопедии направлены на то, чтобы выявить и устранить речевые дефекты с помощью специальных методов.

Нарушения в речи и произношении имеют свои симптомы, причины возникновения и механизмы устранения. Поэтому выбирать методы лечения стоит с учётом структуры нарушений речи и их течения, а коррекционное действие должно обязательно быть системным.

Занятия логопеда в школе сильно отличаются от аналогичных уроков в дошкольном учреждении или районной больнице. Так, логопед для школьника должен проводить не только исправление устной речи, но и корректировать письменную, то есть устранить особые ошибки логопедического характера при чтении или написании слов.


Кроме того, если логопед перед школой не смог предупредить развитие нарушений в речи детей, занятия с логопедом во время обучения должны способствовать исправлению ошибок произношения и письма. Очень часто дошкольники и дети из младших классов имеют такие патологии речи, как дисграфия и дислексия. Эти нарушения обусловлены тем, что при воспитании детей родители по незнанию могли допустить несколько ошибок, в числе которых отсутствие книг у ребёнка и недостаточное с ним общение. Следствием становится то, что малыш не умеет правильно общаться и использовать словоформы.

Работа логопеда с ребёнком вовсе не является одной из услуг образования, которые обязана предоставить школа. Это, прежде всего, деятельность, направленная на улучшение восприятия ребёнком информации в процессе образования. Благодаря занятиям с логопедом успеваемость у детей повышается, а эффективность от дополнительных занятий или уроков возрастает.

Основных задач логопеда несколько, среди которых не только методы коррекции существующих нарушений, но и профилактика их возникновения. Так, педагог должен устранить речевые и письменные дефекты с помощью изучения структуры подобных нарушений. Если у ученика возникают определённые затруднения, вызванные программой обучения, то логопед должен помочь их устранить благодаря коррекционному обучению.


Среди преподавательского состава логопед так же должен проводить работу по внедрению специфических методов для того, чтобы процесс обучения происходил более эффективно. Консультации родителей ученика являются желательными, поскольку в таком случае устранение нарушений в речи и письме может проводиться не только в школе, но и в домашних условиях.

Занятия с логопедом назначаются тем ученикам, которые имеют патологии в развитии речи и письма, которые препятствуют усвоению знаний по образовательным программам и обучению в целом. При этом диагнозом, поставленным в районной поликлинике, может быть как простое фонематическое недоразвитие устной и письменной речи, так и сложное фонетико-фонематическое. Зачисление в группы по логопедической коррекции речи происходит только путём анализа результатов учеников. Данные исследования в большинстве школ проводятся впервой половине сентября и во второй половине мая.

Из-за того, что родители ребёнка не обладают особыми профессиональными свойствами, они зачастую просто не могут услышать нарушения устной речи ребёнка. В первую очередь, логопед общается именно с родителями, помогая им в устранении проблем. Так, педагог должен продемонстрировать им, как нужно проводить логопедическую коррекцию дома и объяснить им, в чём именно состоит его работа. Логопед оценивает уровень владения разговорной и письменной речью ребёнка беспристрастно, с точки зрения специалиста. К тому же, обладая необходимым багажом знаний, педагог сразу видит нарушения речи, чего нельзя сказать о родителях.


Очень много мам и пап считают, что со временем произношение и письмо ребёнка исправится само по себе, а нарушения – это просто возрастное явление, которое со временем исчезнет. Но такая точка зрения ошибочна, утверждают специалисты, поскольку с взрослением ребёнка недостатки в его речи вовсе не исчезают, а наоборот, усиливаются. Да и коррекция требует намного больше времени и усилий, как самого педагога, так и ребёнка.

Когда речь идёт о будущем детей, экономия денег на помощи специалистов просто недопустима. Не стоит надеяться, что существующие проблемы исчезнут сами по себе. Нужно помнить о том, что родители несут ответственность за состояние ребёнка, и только исправление дефектов речи поможет обрести ему уверенность в себе.

То, что комплекс неполноценности может сформироваться под влиянием определённых патологий речевых функций является давно известным и научно обоснованным фактом. Но в редких случаях именно нарушения речи могут являться симптомами, которые проявляются подсознательно при развитии данного комплекса. Так что лучшим советом для родителей будет сразу же обратиться к квалифицированному логопеду, если в речи ребёнка вдруг появились ранее не существовавшие недостатки.


Занятия с логопедом способствуют разностороннему развитию ребёнка, а не только повышению эффективности от школьных уроков. При логопедической коррекции речи положительным эффектом также становится увеличение запаса слов и улучшении моторики, как мелкой, так и общей. Среди других преимуществ занятий с опытным специалистом можно отметить такие, как развитие навыка запоминания и восприятия информации, причём в последнем случае это касается как функции распознавания данных, так и их различения. Восприятие ребёнком тоже повысится, так как на занятиях логопед обучает детей узнавать информацию и с помощью зрения, и с помощью слуха. Кроме того, красивая и поставленная речь, чем также занимается логопед, способствует повышению авторитета ребёнка среди сверстников. В дальнейшем это также пригодится, поскольку грамотная и правильная речь и безукоризненное произношение является обязательным условием для достижения высокого общественного положения.

Очень многие родители ошибочно считают, что обращаться к логопеду не нужно, пока ребёнок не пошёл в школу. Но это вовсе не так, поскольку для каждой возрастной группы существует определённый норматив, по которому детей и оценивает специалист. Так, например, для детей возрастом до трёх лет это одни требования, а для пятилеток — совершенно другие. Но если малыш искажает звуки при произношении в любом возрасте, то это означает необходимость консультации со специалистом. Патологии развития речи не проходят самостоятельно, а дома устранить их практически нереально. К тому же, родители очень часто вносят негативную эмоциональную окраску в занятия, крича или срываясь на ребёнка при неправильном произношении. Вне зависимости от того, групповое ли это или индивидуальное обучение, занятие проходит в комфортной для ребёнка обстановке и имеет игровой элемент.

Непринуждённая атмосфера и раскованная обстановка на уроках позволяют создать для ребёнка необходимый эмоциональный комфорт, который помогает логопеду сделать занятия не только эффективными, но и приятными.

Цель: Выработка четкой дифференциации звуков [с-ш] в слогах и словах.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные: совершенствовать технику чтения на материале слоговых таблиц, активизировать словарный запас по темам: «Магазин», «Овощи и фрукты», «Игрушки».
  2. Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух и восприятие (звукобуквенный и слоговой анализ и синтез слов), развивать зрительно-пространственное восприятие, артикуляционную моторику, работать над развитием уровня концентрации и распределения внимания, слухового внимания и памяти, аналитического мышления.
  3. Коррекционно-воспитательные: формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению заданий.

Оборудование:

  • магнитные буквы,
  • слоги,
  • зеркала,
  • наборное полотно,
  • слоговые таблицы,
  • наклейки с изображением овощей и фруктов,
  • картинки с изображением прилавка,
  • «ценники»,
  • карточки - «деньги» - слоговые схемы,
  • игрушки,
  • фишки для выполнения звукового анализа,
  • наклейки с изображением животных.

Организационный момент.

Игра «Давайте познакомимся».

Встаем в круг, держимся мизинцами. Первый игрок называет свое имя, второй – имя предыдущего и свое и т.д.

Развитие звукобуквенного анализа и синтеза.

Если вы правильно выполните задание, то узнаете, куда мы с вами сегодня отправимся.

Сейчас я буду говорить вам комплименты, хвалить вас. Ваша задача – выделять третий звук каждого слова и обозначать его соответствующей буквой:

  • заМ ечательные
  • стА рательные
  • доГ адливые
  • прА вдивые
  • раЗ витые
  • прИ лежные
  • поН ятливые

Дети выкладывают на доске слово «МАГАЗИН» из букв магнитной азбуки.

Слоговой анализ.

Что возьмем с собой в магазин?

У вас под столешницами есть карточки. Что это? (Слоги).

Почему вы считаете, что это слоги? (В каждой части есть гласный).

Составьте из этих слогов слова:

  • сум-ка
  • ко-ше-лёк

(Кошелек – это маленькая карманная сумочка для денег.)

Зачем нам нужны эти предметы?

Сегодня за ваши правильные ответы я буду давать вам вот такие «деньги». А зачем, вы узнаете немного позже.

Характеристика звуков «с-ш». Артикуляционная гимнастика.

Выделите первый звук в слове «сумка». Произнесите его. В каком положении губы («улыбка») , зубы («заборчик») , язык («чистим зубы») , воздушная струя (холодная узкая воздушная струя по «желобку») (Звук С – согласный, т.к. есть преграда, глухой – голосовые связки не работают, твердый.)

Выделите третий звук в слове «кошелек». Произнесите его. В каком положении губы («окошечко») , зубы («сближены») , язык («чашечка») , воздушная струя (сильная, теплая, широкая) . Дайте характеристику этому звуку. (Звук Ш – согласный, т.к. есть преграда, глухой – голосовые связки не работают, всегда твердый.)

В чем главное отличие этих звуков? (При произношении этих звуков разное положение языка и губ.)

За правильные ответы: карточки – «деньги» <Приложение 1 >.

Сообщение темы занятия.

Посмотрите внимательно на наборное полотно. Кто сможет назвать тему занятия?

Сегодня мы не только пойдем в магазин, но и будем учиться различать звуки «с-ш».

Развитие фонематического слуха.

А для этого немного поработаем со слоговой таблицей <Приложение 2 >. Я называю слог, ваша задача – как можно быстрее найти этот слог в таблице и поставить на него свой указательный пальчик.

Слоги: шо, сы, су, си, ша, со, шу, са, ши.

Развитие зрительно-пространственного восприятия.

Итак, мы отправляемся в магазин. Назовите продукты, которые вы видите (груша, персик, свекла, капуста, петрушка, картошка, редиска, слива) <Приложение 3 >. В какой магазин мы пришли?

Продавец не успела выложить продукты на полки <Приложение 4 >. Поможем ей?

  • положите грушу на верхнюю полку слева;
  • справа от груши – картошку;
  • под картошкой – капусту;
  • на вторую полку справа положите редиску;
  • над редиской – персик;
  • между картошкой и персиком – сливу;
  • под грушей – свеклу;
  • слева от редиски – петрушку.

Назовите, что вы положили на первую полку (груша, картошка, слива, персик) ; на вторую полку (свекла, капуста, петрушка, редиска).

Продавец вам очень благодарна, вы помогли ей разложить продукты на полки.

За правильные ответы: карточки – «деньги».

Развитие аналогического мышления.

Посмотрите внимательно на первую полку. Что там лишнее? (Картошка.)

Почему? (Это овощ, а все остальное – фрукты).

Посмотрите на вторую полку. Что там лишнее? (Петрушка.)

Почему? (В слове «петрушка» звук «ш», а во всех остальных словах – «с»).

За правильные ответы: карточки – «деньги».

Дифференциация букв «с-ш».

Но в магазине каждый товар подписан и на нем указана цена. Давайте и мы поможем продавцу подписать ценники <Приложение 5 >. Но здесь что-то не так, что именно? (Пропущены буквы «с» и «ш»).

Вставьте в слова пропущенные буквы «с» или «ш».

Назовите слова, в которые вы вписали букву «с», «ш».

Вы справились с заданием. (карточки – «деньги» )

Развитие слогового анализа.

Отправляемся в следующий магазин. В каком магазине мы оказались? (В магазине игрушек).

У вас есть деньги, но вы можете купить только ту игрушку, название которой соответствует схеме на вашей карточке – «денежке», т.е. в названии игрушки должно быть столько же слогов, сколько и на схеме. Обратите внимание, на схеме показано, в каком слоге стоит звук «с» или «ш». Вы должны четко произнести слово по слогам и отдать «денежку» продавцу.

Развитие звукового анализа.

Выберите любую игрушку из тех, которые вы купили. Выполните звуковой анализ этого слова.

Итог занятия.

В каких магазинах мы сегодня побывали? Какие еще магазины вы знаете?

Какие звуки мы называли сегодня чаще всего? В чем их главное отличие?

Рефлексия.

В начале занятия я говорила, что вы внимательные, умные, старательные. Я не ошиблась! Вы – молодцы!

Выберите на память о сегодняшнем занятии наклейку, в названии которой есть звук «ш».



© 2024 yanaorgo.ru - Сайт о массаже. В здоровом теле, здоровый дух