Причины развития зубочелюстных аномалий и деформаций. Протезирование зубов при их полном и частичном отсутствии Сила в единстве

Причины развития зубочелюстных аномалий и деформаций. Протезирование зубов при их полном и частичном отсутствии Сила в единстве

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РТ

ГАОУ СПО «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка

теоретического занятия

Тема: Аномалии зубочелюстной системы

МДК 04.01 « Технология изготовления ортодонтических аппаратов »

Группа: 132

специальность 310205

«Стоматология ортопедическая»
Преподаватель: Гоголева А.Х.

Рассмотрено и утверждено на заседании ЦМК фармацевтических дисциплин

Протокол № ______ от „______” _______________ 2015г.______________

Председатель ЦМК Муллахметова В.Р.__________

Тема. Введение. Аномалии зубочелюстной системы.

Учебные цели:

После изучения данной темы студент должен знать:

1. Что изучает предмет «Ортодонтия».

2. Цели и задачи «Ортодонтии».

3. Классификации зубочелюстных аномалий по Д.А. Калвелису.
Воспитательные цели :

Изучение данной темы способствует воспитанию:


  1. Чувства профессиональной гордости.
2.Любви к профессии зубного техника.
В результате освоения данной темы у студента должны формироваться следующие общие компетенции:

ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Изучение данной темы является базой, на которой будут формироваться следующие профессиональные компетенции, соответствующие основному виду профессиональной деятельности:

Общее время занятия – 2 часа
Оснащение занятия: презентация, лекция, учебники, справочники, фантомы.
Форма организации лекции: лекция подготовлена в монологическом варианте, с элементами беседы с использованием презентации.

План проведения занятия


№/п

Название

этапа


Описание

этапа


Цель этапа

Вре-мя,

1

Организационный этап.

Преподаватель отмечает присутствующих, проверяет наличие формы, объявляет тему, цели занятия, обосновывает актуальность изучаемой темы.

Сконцентрировать внимание на изучение данной темы и активизировать познавательную деятельность студентов.

10

2

Изложение нового материала

Дать понятие ортодонтии и ее основных задач.

Создать мотив для изучения предмета ортодонтии. Активизировать познавательную деятельность студентов.

10

Основные этапы развития ортодонтии.

Способствовать формированию готовности получить необходимую информацию о развитии ортодонтии.

5

Краткий исторический очерк о развития науки. Значение работ отечественных ученых в развитии ортодонтии. Классификация зубочелюстных аномалий по Д.А. Калвелису.

Сформировать мотив для изучения работ отечественных ученых. Активировать познавательную деятельность студентов для получения дополнительной информации по предмету.

40

3

Заключение

Подвести итоги, повторить основные положения лекции, ответить на вопросы студентов.

Закрепить мотив к дальнейшему самостоятельному углубленному изучению темы для будущей успешной деятельности зубного техника.

20

4

Задание на дом

Освоение нового материала.

Способствовать формированию навыков организации собственной деятельности, выбора методов и способов выполнения профессиональных задач.

3

5

Резерв времени преподавателя

2

Тема. « Введение. Предмет и задачи ортодонтии »

План лекции

1. Понятие ортодонтии.

2. Краткий исторический очерк о развития науки. . Значение работ отечественных ученых в развитии ортодонтии.

3. Зубочелюстные аномалии: виды и классификация по Д.А. Калвелису.

4. Заключение.

Ортодонтия- это раздел стоматологии, изучающий этиологию, патогенез, ообенности зубочелюстных аномалий, методы их диагностики и лечения. Аномалии зубочелюстной системы занимают одну из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой области.

Первые сведения о лечении неправильно расположенных зубов относят к XVIII столетию. Исправление кривостоящих зубов получило в своё время название «Ортодонтия» (ortos- прямой, odus-, ontes- зуб). Этапы развития ортодонтии подразделяют на старую и новую школу. Новая школа связана с именем Э.Энгля. Для неё характерны следующие принципы: цель лечения- достижения идеальной окклюзии без удаления зубов; смыкание первых постоянных моляров- « ключ окклюзии»; предельный возраст для ортодонтического лечения- 7-40 лет; применения для лечения стандарстных механических аппаратов. Серьезный научный вклад отечественных ученых в ортодонтии относится к 30-м года и связан с именем А.Я. Катца. Большая заслуга в развитии ортодонтии принадлежит Н.И. Агапову. Лечение аномалий в основном осуществляется ортодонтическими аппаратами. Под воздействием таких аппаратов происходят сложные процессы перестройки в зубных и околозубных тканях, зубных дугах, альвеолярных отростках, височно- нижнечелюстных суставах.

На протяжении многих лет, начиная с 50-х годов, профессор Д.А. Калвелис занимался изучением биоморфологических основ ортодонтического лечения. По мнению Д.А.Калвелиса, весь комплекс морфологических изменения в зубочелюстной системе при ортодонтическом лечении можно разделить на 4 основные группы: 1) Морфологические основы ортопедического перемещения зубов; 2) Тканевые преобразования в области срединного небного шва; 3) Трансформация челюстной кости в результате нагрузки; 4) Тканевые преобразования при сагиттальном перемещении зубных рядов и челюстей.

Большой вклад в развитие ортодонтии внесли такие ученые: В.Ю. Курляндский (опубликовыл монографию « Зубочелюстные аномалии детей и методы их лечения»), профессор Х.А. Каламкаров (« Влияние перестройки молочного прикуса функционально-действующей ортодонтической аппаратурой, нарост челюстных костей и формирование постоянного прикуса», « Клинико- экспериментальное изучение функциональной перегрузки зубов», « Морфологическая перестройка челюстно- лицевой системы при перемещении нижней челюсти в период молочного прикуса»), Л.В. Ильина-Маркосян (« Зубное и челюстное протезирование у детей», « Профилактическое значение зубного протезирования у детей и подростков и подготовка к нему полости рта»), Ф.Я. Хорошилкина (« Аномалии положения верхних боковых резцов и клыков и методы их лечения», «Функциональные методы лечения в ортодонтии»).

История развития отечественной ортодонтии показывает, что за сравнительно короткий промежуток времени ученые и практики смогли создать прочную теоретическую основу современной ортодонтии.

Аномалии зубных рядов характеризуются изменением их типичной формы и длины. Изменение формы зубных дуг во фронтальном участке отрицательно отражается на внешности и психологическом состоянии больных. Отклонения от нормы в строении и форме зубных рядов могут быть в трех взаимно перпендикулярных направлениях: вертикальном, сагитальном и трансверзальном. Основными этиологическими факторами аномалий формы зубных дуг являются недоразвитие челюстей и их деформации, вызванные болезнями раннего детского возраста. Различают следующие виды аномалий зубного ряда: нарушения формы и размера зубных рядов. Нарушения последовательности расположения зубов, симметричности их положения, а также контактов между смежными зубами приводят к аномалиям формы и размера зубных рядов. Существуют клинические признаки аномалий зубных рядов и антропометрические объективные методы их диагностики. Клиническую диагностику аномалий зубных рядов проводят при осмотре полости рта, антропометрическую – на гипсовых моделях челюстей с помощью измерителя, циркуля и линейки. В любом возрасте ребёнка зубы в зубном ряду должны располагаться в последовательности определяемой зубной формулой. Транспозиция нарушает строение зубного ряда, расположение зубов вне зубного ряда нарушает его очертания, форму, а также окклюзию. В зависимости от возраста ребёнка зубы в зубном ряду могут располагаться плотно или редко. У детей 2,5-4 лет зубы должны располагаться плотно. Если количество молочных зубов, а также ширина коронок меньше, чем в норме, то наличие промежутков между зубами у детей 4-6 лет считается признаком нормы. Появление диастем и трем обусловлено ростом альвеолярных отростков, вызванным предстоящим прорезыванием более крупных резцов и клыков. Однако, наличие трем может быть вызвано также уменьшением количества и размера коронок молочных зубов, неправильным их положением, увеличением размера зубного ряда. Постоянные зубы должны обязательно контактировать между собой своими боковыми поверхностями. Наличие трем и диастем между постоянными зубами аномальным явлением и выделено в отдельную нозологическую форму. Скученность молочных зубов – явление редкое, тогда как постоянных – довольно частое. Причиной скученности зубов обычно является уменьшением зубного ряда, реже – увеличение количества зубов и мезиодистального размера их коронок. К аномалиям зубных рядов относится нарушение их формы. Известно, что молочные зубы в норме располагаются в форме полукруга. После прорезывания постоянных боковых зубов, верхний зубной ряд приобретает форму полуэллипса, нижний – параболы. Клинически форма зубного ряда оценивается путём осмотра его при широко открытом рте и мысленного сравнения с указанными геометрическими фигурами. Деформация формы зубных рядов может быть разнообразной. Обычно нарушение формы обозначают описательными терминами: уплощенная, вытянутая, седловидная или гитарообразная, треугольная, трапециевидная. Иногда зубной ряд имеет ассиметричную форму. Неправильное строение зубного ряда может наблюдаться на всем его протяжении, а также в отдельных участках: изменения в разных участках могут быть одинаковыми или разными по величине и направлению. Деформация зубных рядов многообразна, скученность зубов в одном участке может сочетаться с тремами в другом участке. Изменения верхнего и нижнего зубных рядов могут быть не связаны между собой.

Д.А. Калвелис (1957) предложил классификацию зубочелюстных аномалий, включающую три раздела: аномалии отдельных зубов, аномалии зубных рядов и аномалии прикуса.

I . Аномалии отдельных зубов.

1. Аномалии числа зубов:

а) Адентия – частичная(гиподонтия) и полная;

б) Сверхкомплектные зубы (гипердонтия).

2. Аномалии величины и формы зубов;

а) гигантские зубы;

б) шиловидные зубы;

в) зубы уродливой формы;

г) зубы Гетчинсона, Фурнье.

3. Аномалии структуры твердых тканей зубов: гипоплозия зубных коронок.

4. Нарушение сроков прорезывания зубов:

а) преждевременное прорезывание зубов;

б) запоздалое прорезывание зубов.

II . Аномалии зубных рядов.

1.Аномалии положения отдельных зубов:

а) вестиулярно-щечное прорезывание зубов:

б) небно-язычное прорезывание зубов;

в) медиальное прорезывание зубов;

г) дистальное прорезывание зубов;

д) низкое положение зубов (инфраокклюзия);

е) высокое положение зубов (супраокклюзия);

ж) поворот зуба (тортоаномалия);

з) транспозиция зубов;

и) дистопия верхних клыков.

2. Скученное положение зубов.

3. Тремы между зубами (диастема).

4. Аномалии формы зубных рядов:

а) суженный зубной ряд;

б) седлообразно сдавленный зубной ряд;

в) V -образная форма зубного ряда;

г) ассиметричный зубной ряд.

III . Аномалии прикуса.

1.Сагиттальные аномалии прикуса:

а) прогнатия;

б) прогения.

2.Трансверзальные аномалии прикуса:

а) суженные зубные ряды;

б) несоответствие ширины верхнего и нижнего зубных рядов:

- нарушение соотношений боковых зубов с обеих сторон

(двухсторонний перекрестный прикус);

- нарушение соотношений боковых зубов с одной стороны

(косой или односторонний перекрестный прикус).

3. Вертикальные аномалии прикуса:

а) глубокий прикус

- перекрывающий прикус;

- комбинированный прикус с прогнатией (крышеобразный);

б) открытый прикус

- истинный прикус (рахитичесикий)

- травматический прикус (вследствие дурных привычек).

Основные источники:


  1. В.Н. Копейкин, Л.М. Демнер «Зубопротезная техника» 2009г.

  2. М.М. Расулова, Т.И. Ибрагимова, И.Ю. Лебеденко «Зубопротезная техника» 2009г.

  3. Л.С. Персин «Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий» 2010г.

В возникновении зубочелюстных деформаций в постэмбриональном развитии организма большую роль играют многие общие (конституциональные) и местные факторы: искусственное вскармливание, болезни раннего детского возраста, эндокринопатия, нарушение носового дыхания, дурные привычки, неправильное положение ребенка во время сна.

К местным причинным факторам относятся также неравномерная стираемость коронок и задержка смены молочных зубов, периодонтит, остеомиелит, ожоги лица и приротовой области, новообразования органов полости рта и челюстных костей. Искусственное вскармливание отрицательно влияет на развитие зубочелюстной системы по двум причинам.

Во-первых, при нем выпадает естественный акт сосания, который сопровождается ритмичными движениями нижней челюсти в переднезаднем направлении, напряжением мышц губ, языка и дна полости рта. Эти функциональные раздражения являются весьма важными стимулирующими факторами для развития челюстей и окружающей жевательной и мимической мускулатуры. Как известно, дети рождаются с так называемой младенческой ретрогенией (дистальным положением нижней челюсти по отношению к верхней).

При естественном вскармливании нижняя челюсть усиленно развивается и вскоре устанавливается в нейтральное, правильное положение. При искусственном же вскармливании эти функциональные раздражения отсутствуют и развитие зубочелюстной системы нарушается. Нижняя челюсть начинает отставать в росте, что в дальнейшем может привести к образованию дистального прикуса с прогнатическим соотношением зубных рядов. Неправильный акт сосания может быть также причиной сужения верхней челюсти.

Во-вторых, искусственное вскармливание по составу пищевых продуктов является неполноценным. Никакие искусственные смеси не могут полностью заменить материнское молоко, необходимое для нормального развития ребенка и его зубочелюстного аппарата.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Нарушение гармоничного равновесия между отдельными группами мышц и извращенная функция их также могут привести к различным зубочелюстным деформациям. Поэтому раннее восстановление нормальной функции соответствующих мышц предупреждает возникновение зубочелюстных деформаций или значительно уменьшает степень их выраженности. Оно имеет большое значение и при лечении формирующейся аномалии прикуса, стимулирует рост недоразвитых отделов челюстей и способствует пропорциональному развитию всего…


Необходимо отметить, что упражнения упомянутых мышц полезны при лечении любых форм аномалий прикуса, а также для закрепления результатов ортодонтического лечения. Упражнения производятся следующим образом. Вначале необходимо добиться того, чтобы ребенок правильно смыкал зубные ряды. Затем при сомкнутых челюстях он должен постепенно сокращать и расслаблять группу жевательных мышц. Для этого необходимо наложить указательные пальцы на жевательные…


Местные изменения в том или ином органе при общем инфекционном процессе необходимо расценивать лишь как локальное выражение общего заболевания, в совокупности со сложными патологическими процессами в других органах и во всем организме. При таком подходе для современного стоматолога-педиатра нет неожиданного в том, что многие инфекционные заболевания ребенка могут сопровождаться теми или иными проявлениями со стороны…


Существует несколько методов усиления круговой мышцы рта. I. Смыкание губ при одновременном растягивании углов рта мизинцами или указательными пальцами обеих рук. II. Губы вытягиваются в трубочку и затем растягиваются, как при широкой улыбке. III. Усиление тонуса мышцы с помощью прибора Роджерса и диска Фриэля. После того как ребенок научится устанавливать нижнюю челюсть в правильном положении,…


Особенно большое значение в возникновении зубочелюстных деформаций отводится заболеванию раннего детства — рахиту. Рахит, в основе которого лежит авитаминоз D, чрезвычайно сложное заболевание всего детского организма, и изменения скелета, в том числе лицевого — только одно из частных проявлений рахита. Рахитом заболевают дети только в определенном возрасте, а именно от конца первого полугодия до конца…


Функциональные и механические стимулы имеют большое значение в процессе роста и развития костей. Эти пластические свойства костной ткани используются при ортодонтическом лечении, в основе которого лежит целенаправленное изменение нагрузки различных отделов зубочелюстной системы. Без преувеличения можно сказать, что успех ортодонтического лечения зависит от умения рационально управлять процессами перестройки костной ткани челюстей. Одним из основных видов…


Кости лица и челюстей, как и всякие другие органы, находятся под значительным влиянием эндокринной системы. Действие гормонов осуществляется при этом с помощью весьма сложных, далеко неполностью расшифрованных механизмов. Особенно тесная связь существует между деятельностью желез внутренней секреции и процессом окостенения в детском и юношеском возрасте. Наибольшее значение в возникновении зубочелюстных деформаций имеют нарушения функций гипофиза,…


Нарушение минерализации костной ткани часто ведет к деформациям челюстных костей, а повышение тонуса жевательных и мимических мышц в периоде активного роста организма способствует увеличению давления и задержке роста лицевого скелета. Нарушение носового дыхания может быть вызвано рядом причин: искривлением перегородки носа, наличием полипов или аденоидов, сужением дыхательных путей. Дыхание нарушается также при увеличении небной, глоточной…


При увеличенной язычной миндалине ребенок выдвигает нижнюю челюсть вперед, что вызывает прогенический прикус. Механизм возникновения этих деформаций М. М. Ванкевич изучила в опытах на животных. При введении парафина в область глоточной миндалины у щенков развивался прогнатический тип прикуса. Если же парафин вводился у корня языка, то у животных возникал прогенический прикус. Есть и другое объяснение…


К вредным привычкам у детей относятся: сосание пальцев, языка, закусывание губы, карандаша и других предметов, неправильное положение головы во время сна, подкладывание кулака под щеку, неправильное атипичное глотание, давление языком на зубы и др. Каждая из упомянутых выше вредных привычек может вызвать определенный вид деформации. Так, при сосании большого пальца ребенок кладет кулак на подбородок…


При нормально развитии зубочелюстной системы в возрасте 6-8 месяцев начинается процесс прорезывания зубов, и ребёнок постепенно овладевает речью.

В этот период развиваются альвеолярный отросток, утолщается базальная часть нижней челюсти, происходит искривление челюстного канала, растёт ветвь, уменьшается величина угла, усложняется рельеф и архитектура нижней челюсти, растущей в 3-х направлениях: длину. Ширину, высоту. В длину нижняя челюсть в основном увеличивается за счёт дистальных отделов благодаря постоянному раздражению идавлению со стороны зачатков моляров. Во фронтальном участке она растёт в значительно меньшей степени.

Возрастные изменения формы тела нижней челюсти характеризуются тремя периодами:

1) форма тела челюсти треугольная до 5-6месяцев внутриутробной жизни: 2) кформе дуги в возрасте oт 5-6 месяцев в жизни до 2 лет: З) в форме параболы - от 2 до 4 лет. Интенсивность роста нижней челюсти неодинакова в разные периоды жизни. Рост нижней челюсти в длину наибольшей от рождения до 4 лет и от 7 до 9 лет. С 9 лет рост нижней челюсти замедляется. По данным С.И. Криштаба (1975 г.), наиболее активный рост нижней челюсти относится к периоду лактации, при котором её размеры увеличиваются на 38,5%.

Верхняя челюсть новорожденного характеризуется тем, что она широка и коротка. Твёрдое нёбо плоское и находится несколько выше уровня альвеолярного отростка. Верхнечелюстная пазуха только намечается и располагается медиально от альвеолярного гребня. Зубные зачатки находятся очень высоко, под самой глазницей, и отделяется от последней только тонкой костной пластинкой.

Дальнейшее развитие и изменение формы и структуры в/ч неразрывно связано со всеми стадиями развития зубов и пазухи. Развитие верхнечелюстной пазухи способствует прорезыванию всех молочных чубов и постоянного моляра.

При нормальном развитии зубочелюстной системы временные зубы прорезываются одновременно на обеих сторонах, раньше на нижней, а затем на верхней челюсти. Прорезывание зубов характеризуется четырьмя закономерностями: сроком, порядком, парностью, последовательностью.

Вначале появляются центральные резцы, а затем боковые. Принято считать нормальным такое положение, когда к концу первого года жизни ребёнка в ротовой полости имеется восемь резцов. Затем прорезываются первые моляры, клыки и к концу второго года - вторые моляры. Таким образом, прорезывание временных зубов заканчивается к 2,5-3 годам. Временные зубы отличаются от постоянных величиной, формой и цветом. Они значительно меньше постоянных, имеют голубовато-белый цвет. Признак кривизны у них выражен более резко, чем у постоянных, коронки молочных зубов в пришеечной части заканчиваются хорошо выраженным валиком. Режущие края и жевательные бугры стёрты.

В молочном прикусе различают два периода: первый период от 6 месяцев до 3.5 лет, второй - от 3,5 до 6 лет. Для каждого периода свои морфологические особенности. Первый период характеризуется тесным стоянием зубов, то есть наличием апроксимальных контактов, отсутствием стёртости зубов, расположением верхних и нижних зубных рядов в одной фронтальной плоскости и ортогнатическим соотношением челюстей. Второй период прикуса характеризуемся наличием типологических диастем и трем во фронтальном участке, т.е. отсутствием апроксимальных контактов; значительной стёртостью зубов. Зубные ряды верхней и нижней челюстей заканчиваются в разных плоскостях, а к шести годам прикус из ортогнатического переходит в прямой.

В этом периоде морфология элементов височно-ннжнечелюстного сустава, а именно отсутствие наклона суставной головки начальная стадия развития суставного бугорка, объясняет то положение, почему окклюзионная кривая молочного прикуса находится - в одной плоскости и не имеет ни сагиттального, пи трансверзального изгиба. Наличие физиологических диастем и трем свидетельствует о видимой подготовке альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей к прорезыванию зубов постоянного прикуса. Размеры диастем на в/ч больше, чем на н/ч. Одновременно с появлением диастем позади второго моляра создаётся свободная площадка для прорезывания шестых зубов. Физиологическая стёртость молочных зубов необходима для обеспечения скользящих движений нижней челюсти, что способствует установке правильной зубной окклюзии.

Сменный прикус характеризуется одновременным наличием в челюстных костях временных и постоянных зубов. В среднем он продолжается от 6 до 13-15 лет. Смена молочных зубов постоянными представляет собой сложный биодинамический процесс. Молочные зубы отслужили свой срок и не могут удовлетворять требованиям растущего организма, а поэтому они должны уступить более крепким и совершенным зубам. К моменту прорезывания постоянных зубов корни временных начинают рассасываться. Процесс рассасывания может начинаться в любых участках корня, но всегда на той стороне, которая прилегает к зубному мешочку постоянного зуба (В.Воробьёв и Г. Ясвоин.). Что касается сроков прорезывания зубов, то они варьируют в зависимости от общего состояния и условий жизни ребёнка.

I - 6-8 мес., II - 8-12 мес.,. Ш - 16-20 мес., }

© 2024 yanaorgo.ru - Сайт о массаже. В здоровом теле, здоровый дух